Украина хочет импортирровать больше газа из Европы

Украина увеличила заявку на импорт газа из Европы до 35,7 млн куб. м в сутки

Украина хочет импортирровать больше газа из Европы

Украина в пятницу увеличила заявку на импорт природного газа со стороны Европы до 35,7 млн куб. м, сообщил руководитель отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский на своей странице в «Фейсбук», передает Интерфакс-Украина.

Заявка на импорт со стороны Словакии составляет 29,5 млн куб. м, Польши – 4,3 млн куб. м, Венгрии – 1,9 млн куб. м.

«Польский коридор загружен на 98%, словацкий – на 74%», — написал М.Белявский.

Ранее президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив спрогнозировал, что Украина в третьей декаде июля выйдет на импорт природного газа из Европы (через Словакию, Польшу и Венгрию) в объеме около 40 млн куб. газа в сутки.

Согласно последним заявления представителей «Нафтогаза Украины», минимальные запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона 2016/2017 гг. должны составить 14,5 млрд куб. м газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд куб. м.

В июле в подземные хранилища планируется закачать около 1 млрд куб. м газа, в августе – около 1,5 млрд куб. м газа, в сентябре – около 1,9 млрд куб. м, в случае теплой погоды закачку продолжится и в октябре.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная