Грузоподъемные краны в Украине находятся в ужасном состоянии

Данная ситуация может привести к росту аварийных ситуаций

Грузоподъемные краны в Украине находятся в ужасном состоянии

Общая ситуация с грузоподъемными кранами в Украине сложилась неоптимистичная. Большинство кранов уже "отслужили" (речь идет о предельном сроке эксплуатации) и металлические конструкции находятся в очень неудовлетворительном состоянии, – сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам труда.

"Из-за отсутствия у предприятий надлежащего технического обслуживания и ведомственного надзора за безопасной эксплуатацией (на некоторых предприятиях на одного работника из ведомственного надзора приходится более 100 кранов), краны эксплуатируются с повреждениями и дефектами, что может привести к аварийным ситуациям и даже к серьезным катастрофам", – говорится в сообщении.

Так, во время проведения экспертно-техническими центрами обследования грузоподъемных кранов, был выявлен ряд дефектов и повреждений кранов. Это, в частности, трещины в основном металле и сварных швах металлоконструкций кранов, коррозионное срабатывание элементов металлоконструкций и их деформации.

Гоструда призвала владельцев грузоподъемных кранов и предпринимателей усилить контроль за проведением их периодического технического обслуживания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная