Электросети планируют перевести на новый класс напряжения

Такое решение уже было принято во многих странах Европы

Электросети планируют перевести на новый класс напряжения

Перспективы перехода от трехступенчатой системы передачи и распределения электрической энергии 110-35- (6) 10 кВ на двухступенчатую систему 110-20 кВ обсудили участники совещания по вопросам повышения энергоэффективности работы электрических сетей и уменьшение потерь в распределительных сетях 6 (10) кВ, которая состоялась в Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила пресс-служба Минэнергоугля.

Немало внимания было уделено также вопросам основных требований к электрооборудованию 20 кВ, безопасности эксплуатации электрических сетей на классе напряжения 20 кВ, стимулирование потребителей-владельцев сетей 6 (10) кВ для выполнения реконструкции сетей с переходом на класс напряжения 20 кВ, автоматизации систем распределения и внедрение комплексных мероприятий по автоматизации учета электрической энергии.

Участники совещания рассмотрели также возможные пути финансирования внедрения мероприятий по реконструкции сетей 6 (10) кВ при переходе на класс напряжения 20 кВ.

«Перевод сетей на уровень напряжения 20 кВ – объективная необходимость и такое решение было применено в различных странах Европы. Однако, большой объем распределительных электрических сетей в Украине и значительный объем необходимых капиталовложений не позволяет говорить об одновременном переводе всех сетей на новый уровень напряжения. Можно говорить о переходном периоде, в течение которого существующие распределительные сети 6 (10) кВ будут постепенно дополняться и заменяться сетями 20 кВ», – отметил замминистра энергетики и угля Александр Светелик.

Минэнергоугля и НКРЭКУ подготовят соответствующий проект правительственного постановления, в котором будет предусмотрено, в частности, поддержку отечественных производителей электрооборудования 20 кВ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная