Украина сэкономит на закупаемом угле 15% стоимости

Эффект обеспечит отказ от формирования цены по формуле «Роттердам плюс»

Украина сэкономит на закупаемом угле 15% стоимости

Отказ от формулы формирования цены угля «Роттердам плюс» и переход к его стоимости на бирже в Польше, позволить удешевить закупки, как минимум на 15%.

Об этом UBR.ua заявил экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко

«Это правильное решение устанавливать цену на уголь, ориентируясь на биржу Польши, с учетом транспортного фактора. Это приведет к уменьшению закупочных цен на 15-18%, как минимум. А то у нас, где есть возможность заработать тотчас используются все возможные проблемы для этого. Плюс, не учитывается фактор транспортировки и цена на перевозку угля стазу же становится в 3-4 раза выше реальных затрат», — отметил он.

По оценке финансиста, большая прозрачность формирования цены приведет к уменьшению коррупционных заработков структур, занимающихся закупками угля. 

«Это уже давно очевидно, что весь уголь закупается или на временно оккупированных территориях или в РФ. А страной-происхождения указывается любая страна. На этом зарабатываются очень большие суммы», — подчеркнул Александр Савченко.

Как добавил эксперт, цены польской биржи максимально близка к реальным затратам, которые являются оптимальными для нашего государства. Однако, как уверен Савченко, намного перспективнее и эффективнее вкладывать деньги в развитие своих шахт в Западной Украине.

«Окупаемость таких проектов реально составит 3-4 года. И государство либо само должно развивать это направление или привлекать иностранных инвесторов», — резюмировал Савченко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная