Нефтепровод “Одесса-Броды” возродят

Украина и Азербайджан поддержали идею территориальной целостности друг друга

Нефтепровод “Одесса-Броды” возродят

Украина и Азербайджан высказались за реанимацию проекта трубопровода «Одесса-Броды» и поддержали идею территориальной целостности друг друга. Такие заявления прозвучали в четверг в Баку во время визита президента Украины Петра Порошенко. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

«Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта «Одесса-Броды» и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для стран, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Порошенко, стороны заинтересованы в том, чтобы задействовать ресурсный потенциал Азербайджана и транзитные возможности Украины. Он также заявил, что Украина не признает статус-кво Нагорного Карабаха и приветствует аналогичную позицию Азербайджана по Крыму.

Высказывания Алиева и Порошенко приводит сайт президента Украины. Сайт президента Азербайджана подчеркивает дружественные отношения между двумя странами и народами.

По данным украинских СМИ, Алиев также предложил украинским компаниям воспользоваться транспортными возможностями Азербайджана, в том числе новой железнодорожной линией «Баку-Тбилиси-Карс». Порошенко же назвал перспективным проект по поставке в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и будущему совместному производству этих машин.

Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2001 году, однако фактически так после этого и не использовался. В 2011 году Украина подписала с Азербайджаном соглашение, на основании которого согласилась отказаться от части прибыли, если Баку сможет загрузить нефтепровод сырьем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная