Украина хочет доставлять уголь с оккупированной части Донбасса

Для этого необходимо решить вопросы безопасности при доставке угля с временно оккупированных территорий

Украина хочет доставлять уголь с оккупированной части Донбасса

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявляет о необходимости доставки угля в период жары с оккупированной части Донбасса и надеется, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в регионе поможет обеспечить относительно безопасное прохождение груза, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы говорим сейчас о грузоперевозках, то есть пассажирских перевозок нет, речь идет о перевозке угля, которая крайне необходима в это время жары, когда все включают системы кондиционирования», — сказал В.Черныш журналистам в Киеве в четверг.

Министр обратил внимание на вопросы безопасности при доставке угля с временно оккупированных территорий.»Безопасно в зоне, где идут обстрелы, не может быть никогда. Относительно безопасно может быть на тех участках, по которым есть договоренность», — отметил В.Черныш.

Он подчеркнул, что такой относительной безопасности можно достичь благодаря усилиям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и договоренностям на уровне Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске.

«Когда мы говорим о некоторых участках вблизи линии столкновения, мы можем утверждать, что за счет усилий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и договоренностей на уровне государств Украины и России в Минске можно обеспечить относительную безопасность на некоторых перегонах, через которые перевозят уголь», — сказал В.Черныш.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная