В Украине дешевеет бензин

Оптовые цены на отечественное топливо снизились на 200-600 грн./т

В Украине дешевеет бензин

Торговая площадка ТБ «Украинская энергетическая биржа» провела очередные спотовые торги нефтепродуктами на внутреннем рынке № UGV-23, производства ПАО «Укргаздобыча». Всего на торги было выставлено 7 810 тонн нефтепродуктов. В итоге биржевой торговой сессии было реализовано 5 495 тонн на общую сумму 105,486 млн грн на базисе поставки EXW Шебелинское ВПГКН, Яблунивское ВПГ и филиала ГУ «Львовгаздобыча» с типом отгрузки – автотранспорт и железная дорога. Об этом сообщила пресс-служба УЭБ.

По результатам проведенных электронных биржевых торгов, было реализовано более 70,36% выставленного объема нефтепродуктов, что является довольно высоким показателем. По большинству лотов специалистами биржи отмечается продолжение негативного тренда прошлой недели.

Снижение спроса на нефтепродукты сразу же отразилось на ценах энергоресурсов. Наибольшее снижение цен отмечается на бензин. Так цена на А-95 снизилась на 200 грн/т по сравнению с прошлыми торгами, цена на бензин А-92 снизилась на 316,99 грн и 410,77 грн за тонну отгрузкой автотранспортом и по железной дороге соответственно, а бензин А-80 снизился на 600,00 грн/т отгрузкой автотранспортом и 460,71 грн/т отгрузкой по железной дороге.

«Мы наблюдаем продолжение негативного тренда на мировых площадках, которые находят отражение и на нашем рынке», — говорит генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.

По словам аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, нефтепродукты Шебелинского ГПЗ, в частности бензины повышенного качества Евро-4, только начали пользоваться спросом на украинском рынке. «Среди операторов и потребителей в Украине есть мнение, что отечественное не может быть качественным. Компании производителю надо очень много уделить усилий по популяризации качественного топлива собственного производства», — говорит эксперт.

По его данным, сейчас нового Шебелинского бензина через аукционы продается около 60-70% от предложенного объема. «Это реакция рынка на предложения импортированных бензинов, в частности производства Мозырского НПЗ (Беларусь), которого за 19 дней июня в Украину было отгружено более 70 тыс. т. Но в перспективе, при правильном маркетинге, и цена, и объемы продаж нефтепродуктов УГД выйдут на должный уровень», — считает Сиренко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная