Облэнерго не допускают на рынок независимых поставщиков

Основой для злоупотреблений монопольным положением электропередающими предприятиями является несовершенное регулирование их деятельности

Облэнерго не допускают на рынок независимых поставщиков

Облэнерго недопускают независимых поставщиком на рынок электроэнергии и создают им преграды к локальным сетям. В частности, не принимая, не согласовывая или затягивая время рассмотрения документов от независимых поставщиков. Об этом сообщается на официальной странице Facebook Антимонопольного комитета Украины.

«Факты недопуска независимых поставщиков на рынок электроэнергии и создание препятствий к локальным сетям электропередающим предприятий составляет треть из выявленных нарушений за последние 2 года. Прежде всего такие препятствия заключаются в неприятии, несогласии или затягивании времени рассмотрения сообщений и справок от независимых поставщиков», — говорится в сообщении.

АМКУ привел пример неправомерных действий компании «Харьковоблэнерго», которую оштрафовал на 50 тысяч гривен за отказы независимым поставщикам. По данным пресс-службы «Харьковоблэнерго» отказывало по причине отсутствия у независимых поставщиков справок по каждому потребителю касательно величины присоединенной мощности, справок о состоянии учета электроэнергии у потребителя и других документов.

Ранее сообщалось, что еще в 2007-2009 годах АМКУ возбудил ряд дел против облэнерго по признакам злоупотребления монопольным положением.

В Комитете отмечают, что основой для злоупотреблений монопольным положением электропередающими предприятиями является несовершенное регулирование их деятельности, в том числе со стороны НКРЭКП. Как следствие, доля независимых поставщиков в общем объеме продаж электроэнергии потребителям в 2015 лет в сравнении с предыдущим годом уменьшилась вдвое и составляет менее 8 процентов.

Комитет обратился с соответствующими предложениями к НКРЭКП разработать нормативно-правовой акт или внести изменения в действующий Порядок доступа поставщиков электрической энергии по нерегулируемому тарифу к местным (локальным) электрическим сетям в части предотвращения непринятия, несогласия или затягивания времени рассмотрения сообщений и справок поставщиков электрической энергии по нерегулируемому тарифу электропередающими организациями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная