Саудовский министр нефти предрек изменение роли ОПЕК

Новый министр нефти Саудовской Аравии после встречи ОПЕК в Вене призвал не ждать, что ОПЕК продолжит влиять на цены нефти, регулируя поставки. По его словам, производители нефти должны позволить рыночным силам найти цену равновесия

Саудовский министр нефти предрек изменение роли ОПЕК

Министр энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, занявший свой пост в мае, призывает не ждать, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) будет влиять на нефтяные цены путем регулирования объемов поставок. Как пишет The New York Times, об этом аль-Фалих заявил нескольким журналистам, собравшимся в его номере в отеле после заседания стран ОПЕК в четверг, пишет РБК.

"Я думаю, что регулирование традиционным способом, который мы испытывали в прошлом, может никогда не повториться", — заявил министр. "Разумеется, мы не будем предлагать определенные ценовые ориентиры", — добавил он.

По словам аль-Фалиха, производители нефти должны "позволить рыночным силам продолжать искать и находить цену равновесия спроса и предложения".

В то время как другие члены ОПЕК призывают заморозить или снизить добычу нефти, аль-Фалих настаивает на том, чтобы сохранить уровень добычи на высоком уровне и вкладывать деньги в другие отрасли, которые могут принести прибыль Саудовской Аравии, отмечает The New York Times.

" ​Он хочет, чтобы картель пересмотрел свой старый подход и убеждения в том, что он может регулировать мировые поставки нефти и цены. Это идет вразрез с давней позицией его предшественника, Али ан-Нуайми, который руководил в ту эпоху, когда ОПЕК была согласна ​сдерживать добычу, чтобы попытаться подтолкнуть цены вверх", — пишет газета.

В четверг, 2 июня, страны ОПЕК на заседании в Вене не смогли договориться о конкретных цифрах по квотам на добычу нефти. Действующая сейчас официальная квота — 30 млн баррелей в сутки — была установлена еще в 2011 году.

Встреча ОПЕК в Вене была первой для аль-Фалиха в качестве министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии. Он возглавил ведомство в начале мая, сменив Али ан-Нуайми, занимавшего пост министра нефти с 1995 года. Отставка Али ан-Нуайми произошла на фоне одобренной в апреле программы развития "Видение 2030 года", включающей в себя Национальный план трансформации. Сын саудовского короля Мухаммед бен Салман после принятия этого плана заявлял, что уже к 2020 году Саудовская Аравия "сможет жить без нефти".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная