Минэкономики: украинский экспорт не восстановился после потери рынка РФ

Замминистра объяснила, почему снижаются заработки наших компаний в Евросоюзе

Минэкономики: украинский экспорт не восстановился после потери рынка РФ

Падение украинского экспорта в ЕС на 2,7% по итогам января-марта произошло из-за сложившейся конъюнктуры на европейских рынках, заявила Радио Вести заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Есть несколько причин. Но прежде всего надо говорить о конъюнктуре на европейском уровне. Несмотря на то, что мы не по всем товарам падаем в физическом измерении, все же идет снижение в деньгах. Кроме металлургии, которая с февраля демонстрирует хорошие показатели роста, такие экспортные позиции как химия и агросектор», — отметила Наталья Микольская.

По ее словам, рынок перенасыщен теми позициями аграрной продукции собственного производства, которые являются экспортными позициями Украины с высокой добавленной стоимостью. Причина, по мнению замминистра, в ситуации, которая сложилась в торговле из-за российского эмбарго.

«Причина в эмбарго. И об этом надо говорить честно. Почему, например, не растет количество поставок наших соков и переработанных томатов в том количестве, как мы предполагали, или яблок? Проблема в том, эта продукция европейского производства не идет на рынок РФ. Она остается на местных рынках. А их продукция еще и дотируется. И надо понимать, что из-за этого наш товар становится менее конкурентным», — считает Наталья Микольская.

Еще одной причиной снижения замминистра назвала тот факт, что Украина не может до конца обеспечить доступ на рынок ЕС всей готовой продукции. Все эти факторы не учитывались, когда шла речь о европейском выборе Украины и расчете на то, что рынки РФ и СНГ Украина сможет перекрыть за счет рынков ЕС. Однако, отметила замминистра, ориентир на рынки ЕС — это не выбор на 1 или 2 года. Это стратегическая перспектива.

«Все наши компании, которые вложили деньги с целью выхода на европейские рынки, никуда не ушли. Все заинтересованы в наращивании объемов, так как это есть стабильность и высокая маржинальность», — добавила Наталья Микольская.

И заверила, что министерство работает над тем, чтобы увеличить доступ украинских продуктов на рынки ЕС разными способами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная