Польша поддерживает намерения Украины по экспорту электроэнергии

Польская энергокомпания Polenergia поддерживает запуск ЛЭП с Хмельницкой АЭС в направлении Польши

Польша поддерживает намерения Украины по экспорту электроэнергии

Польская энергетическая компания Polenergia поддерживает проект «Энергетический мост», который предполагает запуск в Украине линии электропередач 750 кВ «Хмельницкая АЭС – Жешув» для возобновления экспорта украинской электроэнергии, сообщил в ходе энергетического конгресса вице-президент Polenergia Гжегож Станиславский. Об этом пишет УНИАН.

«Украина имеет только связь (линии электропередач – УНИАН) 220 кВ, по которой можно поставлять 235 тыс. МВт с электростанции Добротворской ТЭС. Есть линия, которая не работает («ХАЭС – Жешув» – УНИАН) уже 25 лет. Для всех инженеров и бизнесменов такая ситуация – позор. Этот мост нужно запускать и продавать электроэнергию… Есть поддержка этого проекта у всех аппаратов», – сказал Станиславский.

При этом он отметил, что электроэнергия с украинских АЭС может быть востребована в странах Евросоюза.

Как сообщал УНИАН, в марте 2015 года госкомпания «Энергоатом», оператор всех действующих атомных электростанций Украины, и компания Polenergia International сообщили о намерении сотрудничать в реализации проекта по экспорту электроэнергии в Европу, что позволит использовать имеющиеся мощности АЭС без ограничений и получить дополнительные средства на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная