Нафтогаз не намерен оплачивать «Газпрому» газ для Донбасса

Компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории

Нафтогаз не намерен оплачивать

НАК «Нафтогаз Украины» не принимал от «Газпрома» газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать, сообщила пресс-служба компании, пишет Интерфакс-Украина.

«Нафтогаз Украины» не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нафтогазом». Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж», — говорится в сообщении НАК.

В компании отмечают, что «Газпром» предложил «Нафтогазу» заплатить $0,67 млрд за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей за период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

«Нафтогаз» не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нафтогазом», — уточняют в пресс-службе.

Как отмечено в сообщении, в январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений «Газпромом» украинского законодательства и законодательства ЕС.

«До сих пор российская сторона уклонялась от проведения переговоров. «Нафтогаз» остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов», — резюмируют в НАК.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная