Киев — лидер по уровню оснащения домов теплосчетчиками

В этом году Киев планирует полностью оснастить жилой фонд приборами учета и каждый киевлянин может ознакомиться с адресами, где будут установлены приборы

Киев - лидер по уровню оснащения домов теплосчетчиками

Киев лидирует в Украине по уровню оснащенности домов тепловыми счетчиками. По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, более 81% жилых домов Киева рассчитываются за тепло по показаниям счетчиков. Общий уровень оснащения теплосчетчиками в Украине – 55%. Об этом сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в этом году Киев планирует полностью оснастить жилой фонд приборами учета и каждый киевлянин может ознакомиться с адресами, где будут установлены приборы.

«И ПАО «Киевэнерго», и городское КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева» уже разработали графики установки счетчиков в домах. Сейчас продолжается процесс формирования проектной документации, далее мы закупим оборудование и приступим к его непосредственному монтажу. Всего в этом году будет установлено еще более 3 тысяч счетчиков на общую сумму свыше 200 миллионов гривен», – сообщил он.

Петр Пантелеев подчеркнул, что город максимально ускоряет процесс, но есть объективные технические аспекты.

«Например, перед запуском в работу счетчик должен непременно пройти техническое тестирование, которое возможно сделать только после подачи тепла в дом, то есть после начала отопительного сезона. Лишь осуществив тестирование мы убеждаемся в том, что оборудование работает корректно и правильно начисляет людям объемы потребленного тепла. Поэтому мы ориентируемся, что на коммерческий учет все счетчики мы установим до конца текущего года», – объяснил он.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная