Минэнерго США пересмотрело прогноз по росту цен на нефть

Управление энергетической информации США пересмотрело прогноз по росту цены на нефть — повышаться она будет медленнее, чем указывалось в анализе прошлого года, достигнув к 2020 отметки в $77

Минэнерго США пересмотрело прогноз по росту цен на нефть

Падение цен на нефть и последовавшие за ними банкротство многих компаний, занимавшихся разработкой месторождений сланцевой нефти, не поставит крест на американской нефтяной индустрии, уверено Управление энергетической информации США (EIA), опубликовавшее во вторник ежегодный долгосрочный доклад-прогноз. Его данные приводит РБК.

Напротив, к концу 2020-х США из импортера нефти станут ее экспортером, в 2040 году на экспорт могут идти объемы, эквивалентные 4% от объемов совокупного потребления этого сырья в США.

Эти выводы не разнятся с прогнозами, сделанными в прошлом году, но отличие в том, что EIA предрекает более медленный — особенно в ближайшей перспективе — рост нефтяных цен, чем в 2015-м. На протяжении этого года агентство прогнозирует среднюю цену за баррель в $37, а к 2020-у она составит $77 (в прошлом году ожидалось, что к этому времени она вырастет до $80, два года назад — до $97). После 2020 года нефть продолжит свой рост, в частности, из-за стоящей перед всеми производителями необходимости начинать разработку все более и более ресурсозатратных месторождений.

В ближайшей перспективе на фоне неблагоприятной конъюнктуры добыча нефти в США упадет — если в 2015 году среднесуточная добыча составляла 9,4 млн барр./сутки, то в следующем году она составит порядка 8,6 млн барр./сутки. Долгосрочный прогноз этого года — чуть менее амбициозный, чем в 2015-м: если год назад EIA предрекало, что США к 2020 году обойдут Россию по добыче нефти (она составит 11,58 и 10,15 млн барр./сутки соответственно), то сейчас даже в более далекой перспективе 2040 года аналитики видят американский уровень добычи на отметке 11,3 млн барр.

Прогноз этого года выполнен в двух вариант, с учетом Плана чистой энергетики, подписанного президентом Бараком Обамой в Париже в декабре прошлого года, и без него. Но в обоих версиях EIA приходит к выводу, что ближайшие два десятилетия будут отмечены активным ростом "зеленой энергетики".

Доля возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии сравняется с атомной энергетикой уже в 2020 году, а к концу следующего десятилетия превзойдет и такой традиционный вид топлива как уголь. После же 2030 года солнечная энергетика будет обеспечивать более 60% всего прироста энергетических мощностей.

Добыча угля в США будет поступательно падать, с 790 млн тонн угля в 2015 году до 753 млн тонн в 2022-м, а к 2040 году снизится до 580 млн тонн. Случится это только в том случае, если сработает План по чистой энергетике, в противном случае добыча зафиксируется примерно на современном уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная