Акционеры «Метинвеста» одобрили смену типа общества на частное

Поскольку предприятия группы не соответствует минимальным требованиям листинга по free-float, который должен быть не менее 10%, группа решила реорганизовать их в ЧАО

Акционеры

Акционеры ряда предприятий горно-металлургической группы «Метинвест» одобрили смену типа акционерного общества на частное (ЧАО) с публичного (ПАО), пишет Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что соответствующий вопрос был внесен в повестки собраний акционеров ПАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», ПАО «Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича», ПАО «Енакиевский метзавод», ПАО «Металлургический комбинат «Харцызский трубный завод», ПАО «Авдеевский коксохимзавод», ПАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» и ПАО «Запорожогнеупор».

Как сообщили в пресс-службе группы, собрания акционеров всех указанных предприятий состоялись, и решение о смене типа общества было одобрено.

«В настоящее время происходит государственная регистрация частных акционерных обществ», — констатировали в «Метинвесте».

Как сообщалось, 1 мая вступил в силу закон «Об акционерных обществах», согласно которому эмитенты должны обеспечить пребывание своих акций не в биржевом списке, как было ранее, а в биржевом реестре, то есть акции должны отвечать новым листинговым требованиям, вступившим в силу в сентябре 2015 года.

Поскольку предприятия группы не соответствует минимальным требованиям листинга по free-float, который должен быть не менее 10%, группа решила реорганизовать их в ЧАО.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа «СКМ» (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%), совместно управляющие компанией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная