В РФ уже хотят возобновить свободную торговлю с Украиной

От таможенных пошлин могут освободить ряд изделий из черных металлов

В РФ уже хотят возобновить свободную торговлю с Украиной

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует частично возобновить работу зону свободной торговли стран СНГ и Украины.

Об этом сообщила «Российская газета».

Проект соответствующего указа «Росатом» вынес на общественное обсуждение.

Российская Федерация ввела таможенные пошлины на украинский продукт с 2016 года, в связи с началом выполнения экономической части соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

В России предлагают освободить от таможенных пошлин ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций.

«Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных (российских — ред.) предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к проекту акта.

«В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведёт к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков», — предупреждает  «Росатом».

Напомним, ранее «Росатом» заявлял о возможных задержках поставок из Украины отработанного ядерного топлива.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная