Газпром обратился в арбитражный суд Белоруссии из-за недоплаты за газ

Дочерняя компания «Газпрома» обратилась в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой белорусскими госпредприятиями за газ

Газпром обратился в арбитражный суд Белоруссии из-за недоплаты за газ

Компания "Газпром трансгаз Беларусь" (на 100% принадлежит "Газпрому") обратилась в арбитражный суд с жалобой на несвоевременную и неполную оплату газа, поставленного ей белорусским региональным газовым компаниям, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, пишет РБК.

"Это отношение субъектов хозяйствования — наших облгазов и "Газпром трансгаз Беларуси". Вроде "Газпром Трансгаз" подал в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считает, что они, облгазы, несколько недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января этого года", — заявил вице-премьер журналистам (цитата по ТАСС).

В компании подачу иска подтвердили. В пресс-службе "Газпром трансгаз Беларуси" "РИА Новости" пояснили, что "в связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Белоруссии по оплате поставленного природного газа" компания защищает "свои интересы в соответствии с условиями заключенных договоров".

В конце февраля министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик оценивал общую задолженность потребителей перед энергетиками и газовиками в $600 млн. "За счет того, что не все субъекты хозяйствования добросовестно выполняют свои договорные обязательства, мы накапливаем долги. Сегодня задолженность перед энергетиками и газовиками суммарно составила около $600 млн. С каждым субъектом хозяйствования ведется работа, вводятся соответствующие ограничения, в том числе по отпуску электроэнергии и поставкам газа, ведется претензионная работа через судебные органы. В работу включен весь комплекс инструментов, которыми мы располагаем", — заявил тогда министр (цитата по БЕЛТА).

Подводя итоги 2015 года, Минэнерго Белоруссии сообщало, что оплата за импортированные энергоресурсы производилась его газо- и энергоснабжающими организациями "в полном объеме в соответствии с договорами", хотя большинство облгазов не обеспечило "стопроцентный сбор средств за отпущенные потребителям природный газ".

В начале апреля 2016 года "Газпром" отказался отказался снижать цену на газ для Белоруссии. Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев тогда пояснил, что Россия поставляет Белоруссии газ по цене производства, к которой прибавляется стоимость транспортировки.

В своем ежегодном послании к народу президент Белоруссии Александр Лукашенко в апреле 2016 года заявил о необходимости переориентации потребителей с газа на электроэнергию, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС. "У нас будет "переизбыток", как говорят, я беру в кавычки, электроэнергии после сдачи атомной станции. Давайте перестраивать нашу экономику и наших людей на электричество. Вместо природного газа, нефти и так далее, где можно заместить это собственным продуктом — электроэнергией. Почему нам этим сегодня не заниматься? Почему в быту не ориентировать людей на электричество? При этом, коль у нас будет так называемый переизбыток электроэнергии, уменьшив значительно цены на этот товар. К этому надо готовиться сегодня. Это — задача дня", — говорил Лукашенко.

Компания "Газпром трансгаз Беларусь" обеспечивает транспорт газа по территории Белоруссии и обеспечение газом потребителей республики, а также ведет реализацию газа через собственную сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Газотранспортная система, эксплуатируемая "Газпром трансгаз Беларусь", включает в себя более 7,9 тыс. км газопроводов (в том числе принадлежащий "Газпрому" белорусский участок магистрального газопровода "Ямал — Европа" протяженностью 575 км) 3 подземных хранилища газа, 226 газораспределительных станций (ГРС) и 27 АГНКС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная