Украина откажется от российского ядерного топлива

По словам Владимира Гройсмана, обращение с ядерным топливом без участия Российской Федерации находится на стадии обсуждения

Украина откажется от российского ядерного топлива

Создание полноценного цикла обращения с ядерным топливом без участия РФ находится только на стадии обсуждения, подчеркивает премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет Интерфакс-Украина.

«Что касается заявления министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, то это только направление для наработки. И как только эта наработка получит конкретные очертания, то ее нужно будет детально обсудить. Поэтому я думаю, что пока это только направление для размышлений», — сказал В.Гройсман на конференции в понедельник в Киеве.

Ранее О.Семерак выступил с инициативой, что Украина должна создать полноценный ядерный цикл и выйти на мировой уровень в обращении с отработанным ядерным топливом без участия России.

«Это вопрос национальной безопасности и экономической целесообразности. Не вижу, почему мы должны платить России деньги за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами», — написал О.Семерак на странице в Фейсбуке.Он отметил, что проведет дискуссию по этому вопросу с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, ГП НАЭК «Энергоатом», также планирует привлечь к проекту страны-доноры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная