Грузия и Россия договорились о транзите газа

Грузия согласовала с «Газпромом» транзит газа на прежних условиях

Грузия и Россия договорились о транзите газа

Российская компания «Газпром экспорт» и «Компания транспортировки газа Грузии» согласовали контракт на транзит газа, согласно которому в 2016 году он будет проводиться на тех же условиях, что и раньше. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Это значит, что в качестве оплаты за транзит Грузия будет получать 10% от объема транспортируемого через Грузию российского газа. До этого грузинская сторона заявляла, что Россия настаивает на оплате транзита деньгами, а не сырьем.

«Стороны окончательно согласовали текст контракта. После прохождения правовых процедур грузинской стороной министерство энергетики представит согласованный контракт правительству», — cказали Би-би-си в министерстве энергетики Грузии.

Переговоры с российским «Газпромом» оставались в центре политических споров в Грузии, начиная с осени прошлого года, когда министр энергетики Грузии Каха Каладзе встретился с главой российского газового монополиста Алексеем Миллером.

Часть оппозиции и экспертов опасалась, что переговоры приведут к расширению сотрудничества с «Газпромом» и увеличат зависимость Тбилиси от Москвы.

Грузия в основном снабжается природным газом из Азербайджана, но получает 10% от общего объема газа, который транспортируется из России через Грузию в Армению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная