Цена на нефть в $35 абсолютно устраивает США

Сохранение цен на нефть в ближайшее время в диапазоне от $30 до $35 за баррель не изменит поведения американских компаний

Цена на нефть в $35 абсолютно устраивает США

Цены на нефть на уровне $35 за баррель не являются ни слишком высокими, ни слишком низкими — это как раз тот уровень, при котором стоит покупать акции американских геологоразведочных и добывающих компаний, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., пишет Интерфакс

Сохранение цен на нефть в ближайшее время в диапазоне от $30 до $35 за баррель не изменит поведения американских компаний и поможет поднять стоимость WTI до $55-60 за баррель в 2017 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обзор Goldman.

Средняя цена нефти во II квартале составит, по оценкам экспертов, именно $35 за баррель, среднегодовая — $38 за баррель, однако оценка на 2017 год заметно выше — $57,5 за баррель.

Текущий уровень цен выше себестоимости добычи нефти, но при этом он предотвратит слишком раннее восстановление производства на сланцевых месторождениях, утверждают эксперты.

«Мы рассматривает свой нефтяной прогноз на II квартал 2016 года как идеалистический сценарий. Мы бы использовали волатильность для увеличения вложений в акции производителей сланцевой нефти с наилучшей производительностью и следующему эшелону», — говорится в обзоре Goldman.

Исходя из этого инвестбанк отдает предпочтение таким компаниям, как EOG Resources Inc., Diamondback Energy Inc. и PDC Energy Inc., а к «следующему эшелону» относит Hess Corp., Cenovus Energy Inc., Anadarko Petroleum Corp., Encana Corp., Continental Resources Inc. и Whiting Petroleum Corp.Goldman «менее склонен верить в устойчивую заморозку или снижение добычи ОПЕК», отмечается в обзоре.

Аналитики банка прогнозирую рост добычи ОПЕК на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) в 2016 году и 500 тыс. б/с в 2017 году.Между тем в США производство нефти может сократиться в этом году на 725 тыс. б/с с 9 млн б/с на начало апреля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная