«Нафтогаз» не будет покупать газ у «Газпрома»

«Газпром» отказался от предложенного «Нафтогазом» продолжения действия договоренностей

"Нафтогаз" не будет покупать газ у "Газпрома"

«Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков. Об этом говорится в сообщении НАК, пишет Экономическая правда.

Кроме того, «Газпром» отказался от предложенного «Нафтогазом» продолжения действия договоренностей (зимнего пакета), определяющие переходные условия закупки российского газа для Украины.

«Нафтогаз» остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировкау российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующего законодательства», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Россия отменила скидку на газ, который Украина не покупает 125 дней.

Как известно, Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа.

При этом, как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время закупает газ в Европе по 180 долларов за 1 тысячу кубометров, полная цена после транспортировки составляет около 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

В украинских подземных газовых хранилищах, по состоянию на 14 марта, хранилось 9,436 млрд кубометров газа — рекордный показатель за последние 5 лет. 

Напомним, в феврале компания «Укртрансгаз» запустила счетчик, который считает количество дней, которые Украина прожила без импорта газа из Российской Федерации.

По состоянию на утро 31 марта Украина не импортирует газ из РФ уже в течение 125 дней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная