«АрселорМиттал Кривой Рог» получил 1,38 млрд гривен прибыли

По словам Парамжита Калона, 2015 год был для предприятия чрезвычайно сложным на фоне снижения цены продажи металлопроката и железорудного концентрата.

"АрселорМиттал Кривой Рог" получил 1,38 млрд гривен прибыли

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" завершил 2015 год с чистой прибылью в размере 1,38 млрд грн против 1,394 млрд грн чистого убытка , полученного за 2014 год. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-центр предприятия.

Чистый доход от реализации продукции составил 46,26 млрд грн, сумма капитальных инвестиций — 5,17 млрд грн.

По словам генерального директора меткомбината Парамжита Калона, 2015 год был для предприятия чрезвычайно сложным на фоне снижения цены продажи металлопроката более чем на 50%, а железорудного концентрата – более чем втрое.
Читайте также:

  • Нефть ОПЕК упала до 36,67 долларов за баррель
  • Немецкий автопром обещает создать тысячи рабочих мест в Украине
  • Нефть снизилась в цене на фоне негативных данных Минэнерго США

"Однако усовершенствование бизнес-процессов на комбинате помогло достичь снижения себестоимости (в том числе за счет внедренных в последнее время проектов по капитальным инвестициям), а также доходов единоразового характера и по отсроченному налогу, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" удалось улучшить свои результаты по сравнению с 2014 г.

Мы внедрили ключевые инвестиционные проекты, которые позволят предприятию быть более конкурентоспособным в последующие годы, а также дадут возможность сохранить либо увеличить уровень производства стали", — отметил Калон.

Он также напомнил, что компания "АрселорМиттал" до 2020 года дополнительно направит на выполнение инвестиционной программы предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог" 1,2 млрд долларов.

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог", принадлежащий индийскому миллиардеру Лакшми Митталу, является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 6,7 млн тонн чугуна.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются страны Ближнего Востока, Африки и Европы.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций комбината "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "АрселорМиттал Кривой Рог".

Компания ArcelorMittal образована в 2006 году путём слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

 

Источник: russianweek.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная