Закон о безопасности пищевых продуктов опять перепишут

Госпотребслужба уже подготовила свой пакет правок, но допускает, что продавить их будет нелегко

Закон о безопасности пищевых продуктов опять перепишут

В рамках приведения отечественного законодательства к европейским нормам в части контроля безопасности пищевых продуктов предлагается доработать существующие нормы закона (№1602 от 22 июля 2014 года).

«Сейчас мы разрабатываем изменения к указанному закону о безопасности продуктов, где предлагаем разделить все товары на четыре группы (как это делается в Европе). Это будет продукция животного происхождения, композитная, растительная продукция с высокой степенью риска (регламент ЕС №669) и прочая растительная продукция», — сообщил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

По его словам, для последнего вида товаров предлагается оставить только документальный вид проверок.

Напомним, новая редакция закона «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» вступила в силу 20 сентября 2015 года. Ее цель — гармонизация законодательства Украины с европейским в том числе в части защиты здоровья и интересов потребителей, а также повышения конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов и уменьшения их цены.

Детализированы требования к процедуре государственного контроля за рынком пищевых продуктов

По словам Владимира Лапы, прохождение этих инициатив через правительство сталкивается с серьезным недопониманием. Дело в том, что во всех странах есть элементарный контроль за пищевой безопасностью. Но логика других госорганов, например, Мининфраструктуры, такова: чем меньше документов, тем лучше с точки зрения логистики. 

«Поэтому я прошу помощи бизнеса в продвижении этих изменений», — отметил Владимир Лапа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная