Эксперты рассказали, откуда везут топливо в Украину

По словам Богдана Соколовского, в основном Украина завозит нефтепродукты из России, Беларуси.

Эксперты рассказали, откуда везут топливо в Украину

Лидирующие позиции по импорту горючего в Украину удерживает Беларусь. Из Европы бензин и ДТ — везут единицы. А вот поставки топлива из РФ несколько ограничились начиная с 1 марта, однако зависимость Украины от российского нефтепродукта — остается значительной. Об этом рассказали эксперты нефтяной отрасли, сообщает УНН.

Так, по словам директора научно-технического центра «Психея», в Украину везут топливо из Польши и Румынии, но эти поставки — не значительны.

«Львиная доля идет или из Беларуси, или РФ, или нефтяного ресурса РФ. То есть наша зависимость от России очень велика в этом вопросе и это очень беспокоит.

Есть поставки из Польши, Румынии, но все равно они не столь значительны, как из Беларуси и РФ.

Контракты открываются, контракты закрываются, но нам известно, что ровно год назад РФ начала ограничивать поставки топлива на наш рынок, мотивируя это тем, что это топливо может попадать в зону АТО и использоваться вооруженными силами.

С 1 марта еще ожидалось ограничение поставок из РФ, но мы пока не почувствовали что-то критическое», — сказал он.

По данным эксперта Дмитрия Марунича, в течение нескольких прошлых лет большая часть импорта нефтепродуктов приходилась на белорусские заводы.

«Это данные за предыдущие годы, ситуация меняется в динамике, она не является статичной. Но Беларусь остается лидером в любом случае. А вот второе, третье, четвертое места — они могут корректироваться», — отметил он.

Эксперт по вопросам энергетики Богдан Соколовский сообщил, что за прошлый год в Украину было импортировано 85% топлива, и это — в три раза больше, чем импортируют другие страны СНГ.

«По моим подсчетам, а они сводятся к сравнению с другими странами, в том числе СНГ, бывшими республиками Союза, которые очень близки к нам и похожи по другим параметрам — гораздо больше получается — раза в три больше.

В основном мы завозим нефтепродукт из России, Беларуси — там действительно качественный продукт, Литва, немножко Польша, много Румыния. В основном мы завозим нефтепродукты с тех заводов, которые в большом количестве перерабатывают российскую нефть», — рассказал он.

При этом, по словам эксперта, на территории Румынии — работают заводы, которые в основном выкуплены россиянами.

Соколовский добавил, что по его данным, с Румынией начала работать сеть АЗС «ОККО», однако в целом, информация о том, с кем именно нефтетрейдер заключил контракт на поставку, как правило, является коммерческой тайной.

При этом на официальном сайте украинского представительства литовского завода «Орлен», например, в открытом доступе указаны те АЗС, которым предприятие поставляет нефтепродукты. Среди них, в частности, «ВОГ», «КЛО», «Параллель» и другие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная