Откуда Украина получает основные энергоносители

Россия остается ведущим поставщиком угля и электроэнергии

Откуда Украина получает основные энергоносители

Украина в январе-феврале сократила в денежном выражении импорт всех основных энергоносителей — газа, угля, электроэнергии и нефтепродуктов. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики Государственной фискальной службы.

Одновременно наша страна сократила в денежном эквиваленте экспорт угля и нефтепродуктов, однако увеличила зарубежные поставки электроэнергии и начала экспорт нефтяных газов.

А именно поставки нефтепродуктов из-за рубежа сократились на 27,8%, до $347,2 млн.

В частности, Украина прекратила импорт нефтепродуктов из России, которая за аналогичный период прошлого года являлась вторым крупнейшим поставщиком (на $78 млн за январь-февраль 2015 г.) на этой продукции в нашу страну.

Больше всего топлива в нашу страну поставляют из Белоруссии, причем ее доля увеличилась с 53% до 73%. Часть российских контрактов пеняла Литва (7,49% поставок — на $26 млн), и заняла второе место среди стран импортеров. Замкнула тройку крупнейших поставщиков Греция, на которую пришлось 4,62% всех поставок (на $16,2 млн).

Экспорт нефтепродуктов резко сократился — почти в 3,5 раза. В январе-декабре 2015 г. основным покупателем украинских нефтепродуктов являлся Кипр, заплативший $14,6 млн из $25,9 млн, однако в 2016-ом наши поставки на этот остров упали до $0,8 млн.

Откуда Украина получает основные энергоносители

Газ

Поставки газа (категория газы нефтяные) за прошлый год упали в 4 раза – с $1,3 млрд до $310 млн, что, главным образом, обусловлено тремя факторами: снижением цен на нефть, гораздо более теплой зимой по сравнению с прошлым годом и прекращением закупок в России.

Данные о структуре поставок газа в денежном эквиваленте по январю-февралю прошлого года отсутствуют, однако за этот период наша страна всего получила из РФ 1,8 млрд кубометров голубого топлива или 43,9% общего объема поставок.

За первые два месяца 2016 года 90% газа Украина получила из Словакии.

Кроме того, за первые два месяца этого года наша страна поставила газа на $9 тыс. в Сербию.

Откуда Украина получает основные энергоносители

Уголь

Импорт угля в январе-феврале сократился на 11,3%, однако Россия остается основным поставщиком ископаемого в нашу страну. Более того, ее доля в поставках выросла с 35,9% до 49,6%.

В то же время, сократился и экспорт угля — на 17,3%, до $4,8 млн. Больше всего (98,5%) антрацита за первые 2 месяца 2016 г. Украина поставила в Словакию.

** данные за 2015 год отсутствуют

Откуда Украина получает основные энергоносители

Электроэнергия

Поставки электроэнергии из-за границы в Украину упали за прошлый год почти в 3,5 раза — с 16,9 млн до 0,5 млн, что объясняется некоторой стабилизацией ситуации в украинской энергетике по сравнению с прошлой зимой.

Тем не менее, 99% из экспортируемой электроэнергии ($0,54 млн из $0,55 млн) мы по-прежнему получаем из РФ.

В то же время, крупнейшим получателем украинской электроэнергии остается Венгрия (доля — 88,9%). Кроме того, долю в 10,5% занимают поставки в Польшу.

В целом же украинский экспорт э/э вырос на 12,7%.

Откуда Украина получает основные энергоносители

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная