С Донбасса вывозится в 10 раз больше угля, чем импортируется

В течение 2015 года на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО было поставлено 8 млн 508,5 тысяч тонн угольной продукции.

С Донбасса вывозится в 10 раз больше угля, чем импортируется

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не знают о прекращении грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными Украине районами Донецкой и Луганской областей. Как передает РБК-Украина, об этом cо ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ICTV.

«Такая информация пока никак не подтверждена, как и вероятность блокировки поставок угля из зоны АТО по указанным причинам», — заявили в Минэнерго.

Читайте также:

  • ”Меридиан” в 2015 году увеличил чистую прибыль в 2,5 раза
  • Украинскую ГТС планируют объединить с европейской до 1 октября
  • Госрезерв запасется топливом на случай форс-мажора

По данным ведомства, в течение 2015 года на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО было поставлено 8 млн 508,5 тысяч тонн угольной продукции. «Это в 10 раз больше, чем импортировано за аналогичный период из ЮАР, и в 13 раз больше, чем завезено из России», — говорится в сообщении.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, ГП «Донецкая железная дорога» должно быть ликвидировано с 1 марта. Из-за прекращения деятельности предприятия уже дважды полностью прерывалось сообщение с угольными и металлургическими производствами, расположенными в неподконтрольных районах Донбасса. В случае остановки ж/д сообщения Украина лишится доступа к собственным антрацитовым углям, на которых работают семь из 14 ТЭС. Представители предприятий, а также профсоюзов угольщиков уже обратились к руководству страны с призывом приостановить ликвидацию ГП «Донецкая железная дорога»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная