Индия ждет $25 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль

Правительство Индии уже говорило о намерении монетизировать неосвоенные запасы газовых месторождений

Индия ждет $25 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль

Власти Индии рассчитывают привлечь до $25 млрд инвестиций в нефтегазовую отрасль в ближайшие два-три года благодаря масштабной реформе нормативно-правовой базы, регулирующей освоение месторождений и добычу нефти и природного газа, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Новая система получила название Правила геологоразведки и лицензирования углеводородных месторождений (Hydrocarbon Exploration and Licensing Policy, сокращенно HELP — «помощь»).

По словам министра нефти и природного газа Дармендры Прадхана, HELP и либерализация ценообразования на природный газ за 10-15 лет помогут существенно сократить зависимость Индии от импорта топлива.

В расчеты ведомства заложена цена нефти в $45 за баррель.

Одна из основных задач программы — обеспечить рост добычи природного газа в Индии в условиях увеличивающегося спроса, отметил Д.Прадхан.

Ранее правительство Индии говорило о намерении монетизировать неосвоенные запасы газовых месторождений, оценивающиеся в 6,75 трлн кубических футов и более чем $28 млрд.

Крупные нефтегазовые компании Запада не спешили инвестировать в Индию, поскольку условия в отрасли считались неблагоприятными. Однако реформа может изменить их мнение.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s уже назвало ее позитивной для кредитоспособности отрасли в целом и компания Reliance Industries и Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) в частности.

Индия в 2016 году, вероятно, выйдет на третье место в мире по совокупному потреблению энергоносителей, но при этом показатель в расчете на душу населения пока остается очень низким. Благодаря все усиливающемуся спросу на нефть и газ в Индии в ближайшие годы страна может стать основным источником роста мирового потребления топлива.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная