Нефть подорожала на 10%

Нефтяные цены выросли на 10% за неделю.

Нефть подорожала на 10%

Биржевые котировки нефти марок Brent и WTI завершили неделю бурным ростом на фоне заявлений о грядущей встрече России и ОПЕК по поводу заморозки нефтедобычи, а также продолжающегося падения числа действующих буровых установок на месторождениях нефти в США. Об этом передают Вести.Экономика.

По итогам торгов пятницы, 4 марта, на Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае прибавили 4,5% до уровня $38,72 за баррель. Для нефти Brent это наиболее высокий показатель с 10 декабря 2015 г. В целом за прошедшую неделю нефть сорта Brent подорожала на 9,3%.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли на 3,9%, завершив торговую сессию на отметке $35,92 за бочку. Для WTI это максимальное значение с 5 января 2016 г. За неделю котировки нефти WTI выросли на 9,6%.Одним из основных факторов поддержки нефтяным ценам является взаимодействие между ведущими производителями нефти в лице России и ОПЕК. 

В пятницу министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о том, что встреча с делегатами ОПЕК состоится в период с 20 марта до 1 апреля.

Кроме того, в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes опубликовала обновленные данные по количеству действующих буровых установок в нефтегазовом секторе США. Число действующих буровых на нефтяных месторождениях в США сократилось до 392 единиц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная