Запасы газа в ПХГ Украины побили пятилетний рекорд

По данным Укртрансгаза, на сегодня в подземных хранилищах находится более 10 млрд кубов газа.

Запасы газа в ПХГ Украины побили пятилетний рекорд

Украина встречает весну с крупнейшими за последние 5 лет запасами газа в ПХГ — 10,02 млрд кубометров, что на 23% или 1,9 млрд кубов больше прошлогодних показателей. Как передает ЛІГА.net, об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО Укртрансгаз.

Всего за отопительный сезон потребители использовали 7,036 млрд кубометров топлива. В феврале из газохранилищ было отобрано 1,051 млрд кубов, а за два месяца текущего года — 3,9 млрд кубометров природного газа.

По информации Укртрансгаза, суточное потребление газа Украиной составляет 129 млн кубометров, для покрытия таких потребностей природный газ отбирается из 5 ПХГ в суточном режиме 66 млн кубов. 

Запасы газа в ПХГ Украины побили пятилетний рекорд

Сегодня глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что после трехмесячного перерыва Украина пока не планирует возобновлять закупки природного газа у Газпрома.

В 2015 году Украина сократила импорт газа на 16%, до 16,4 млрд кубов. Основной объем был получен по реверсу из Европы. Газпром смог продать напрямую всего 6,1 млрд кубов на $1,7 млрд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная