Газ может подорожать на 53% в апреле

Глава НКРЭКУ прогнозирует повышение минимального тарифа на газ для населения с 1 апреля на 53%.

Газ может подорожать на 53% в апреле

Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тыс. 500 грн с НДС за тысячу кубометров с 3 тыс. 600 грн с НДС. Об этом он сообщил журналистам на конференции Института Адама Смита в Киеве, передает УНИАН.

«Я думаю, что верхняя цена незначительно упадет, процентов до 10, а нижняя вырастет до 5 тыс. 500 грн с НДС», — сказал Вовк.

Читайте также:

  • Правительство хочет покупать больше газа у частников
  • Европа готова поддержать транзит газа через Украину
  • Украина не будет покупать российский газ

Как известно, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, использующих газ для отопления, а также для предприятия ТКЭ, которые оказывают услуги по централизованному теплоснабжению.

По словам Вовка, при увеличении минимального тарифа на газ для ТКЭ до 5 тыс. 500 грн за тысячу кубометров, стоимость централизованного отопления увеличится в среднем на 80% в месяц.

Глава НКРЭКУ напомнил, что социальную цену на газ устанавливается Кабинет министров Украины и согласно подписанному ранее соглашению с МВФ, к 1 апреля нужно достичь 75% от стоимости импортного газа для населения и теплокоммунэнерго.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная