Минэнергоугля предложил изменения в закон о Кабмине

В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности предложило, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся выполнения функций по управлению корпоративными правами государства или государственной собственностью.

Минэнергоугля предложил изменения в закон о Кабмине

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает лишить премьер-министра права давать поручения министрам по вопросам управления госсобственностью. Соответствующее положение содержится в предложениях Минэнергоугля по модели реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», обнародованных на веб-сайте ведомства. передает Интерфакс-Украина.

«Необходимым является внесение изменений, в частности, в закон о Кабмине, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся выполнения функций по управлению корпоративными правами государства и/или государственной собственностью», — говорится в презентации Минэнергоугля.

По мнению ведомства, такие изменения необходимы, поскольку независимость отдельного министерства при принятии решений по корпоративным правам можно обеспечить только тогда, когда поручения от Кабмина будут поступать исключительно в виде коллегиальных решений. Минэнергоугля уверено, что ограничение полномочий лично премьера необходимо для выполнения норм Третьего энергопакета ЕС при разделении НАК «Нафтогаз Украины» по направлениям бизнеса.

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не выполнил решение правительства о передаче акций «Центрэнерго» Фонду госимущества для приватизации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная