Иран значительно увеличил добычу нефти

В настоящее время в стране ведутся подготовительные работы для дальнейшего увеличения производства нефти еще на 200 тыс. баррелей в сутки

Иран значительно увеличил добычу нефти

Иран смог нарастить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки после отмены международных санкций в январе 2016 года, сообщила общеарабская газета «аль-Кудс аль-Арабий» со ссылкой на Рукнеддина Джавади, директора Иранской национальной нефтяной компании (NIOC), передает Интерфакс.

По его словам, в настоящее время в стране ведутся подготовительные работы для дальнейшего увеличения производства нефти еще на 200 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Издание напоминает, что руководство Исламской республики Иран (ИРИ) после снятия санкций 16 января 2016 года дало указания нарастить добычу нефти на 500 тыс. б/с и заявило о намерении до конца 2016 года увеличить добычу еще на 500 тыс. б/с, чтобы выйти на уровень производства примерно в 4 млн баррелей в сутки.

Заявление Р.Джавади последовало после того, как Тегеран объявил об отправке первых танкеров с иранской нефтью в Европу в объеме 4 млн баррелей.

Согласно некоторым экспертным оценкам, Иран в феврале 2016 года сможет поставить на экспорт 1,4 млн б/с.

В декабре 2015 года, по данным ОПЕК, общий объем добычи нефти Ираном составлял более 2,8 млн б/с.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная