Минрегион начал системный пересмотр регулирования строительной отрасли

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на совместном пресс-брифинге с экспертами Офиса эффективного регулирования BRDO «Просмотр регуляторных актов за рынками. Как это будет работать? ». BRDO представляли Председатель офиса Алексей Гончарук и руководитель сектора «Строительство» Елена Шуляк.

«Строительная отрасль имеет огромный потенциал и могла бы дать экономике мощный толчок к росту. Однако сегодня багаж регуляторных проблем сдерживает развитие отрасли дает не более 2,3% ВВП страны на 8% в 1991-м, и удерживает Украину в конце рейтинга Doing Business по критерию «Получение разрешений на строительство». Уверен, что с помощью бизнеса, экспертов и международных партнеров мы уже в течение ближайшего года создадим условия не только для развития отрасли строительства, но и для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Надеюсь, что новое регулирование для 55 рынков будет разработано уже в 2017 году », — отметил Лев Парцхаладзе.

Алексей Гончарук в ходе выступления отметил, что пересмотр рынков проводится в Украине впервые и это свидетельство того, что Украина шаг за шагом внедряет новые стандарты эффективного регулирования, что позволит сделать его прогнозируемым, качественным и измеряемым.

«По количеству экономических реформ мы находимся на 11 месте, введя 32 реформы. А по качеству в рейтинге Doing Business 2017, занимаем 80-е. Перед нами Монголия, Ботсвана и Бутан. В то же время, наши ближайшие соседи — Польша и Румыния занимают двадцать четвёртого место (при введенных 10 реформах) и 36 место (12 реформ) соответственно. То есть, реформы делаются, но желаемого эффекта нет. Почему так? Так как решение фрагментарные, цели не измеряемые, а подход не по сути, а по форме », — отметил эксперт.

Елена Шуляк, руководитель сектора «Строительство» рассказала, что в соответствии с планом просмотра рынков уже в течение первого полугодия 2017 можно будет получить комплексную картину регулирования рынков и отдельных процессов. В частности, производства строительных материалов искусственного и природного происхождения, нежилого и промышленного строительства, строительства жилья. Первый на очереди — рынок металлических строительных конструкций, который играет значительную роль в промышленном, инфраструктурном и коммерческом стройках.

«Это будет не только картинка существующих проблем, это будут сбалансированные предложения в виде конкретных законодательных инициатив по его реформированию», — прокомментировала процесс Елена Шуляк.

Справка:

Рабочая группа по системному просмотра регуляторного поля строительной отрасли, которая объединяет представителей Минрегиона, ДРС, бизнеса и экспертов, провела инвентаризацию регуляторных актов, аудит целей регулирования и сегментацию (учитывая регулирования) строительной отрасли.
Инвентаризация выявила менее 150 регуляторных актов для строительной отрасли, которые непосредственно относятся к компетенции Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и попадают в план первоочередного нет. Параллельно отрасль была сегментирована на 55 рынков, из которых 48 составляют группу рынков строительных изделий.
Разработана Офисом эффективного регулирования на базе лучших мировых практик методика системного пересмотра предусматривает ряд взаимосвязанных этапов: от инвентаризации (регуляторных актов, целей, влияния и затрат для бизнеса) и анализа состояния рынков к разработке регуляторных моделей (с консультациями со всеми заинтересованными сторонами — государством , бизнесом и потребителями) и подготовки новых регуляторных актов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная