Газобалонное оборудование для автомобилей: особенности обслуживания и эксплуатации

ГБО

Популярность ГБО (газонобалонного оборудования) на рынке автомобилей набирает обороты. Тем не менее не все автолюбители в курсе, что же это такое. О том, какие преимущества и недостатки дает автомобилистам ГБО, насколько проще или сложнее становится обслуживание и эксплуатация автомобиля, попробуем разобраться в статье ниже.

Плюсы и минусы использования ГБО на машинах

Газовое оборудование привлекает все больше и больше автомобилистов. Это не удивительно, так как оно имеет ряд неоспоримых плюсов. В первую очередь вам приглянется существенная экономия на топливе. Разница в тратах очевидна в особенности для тех, кто много ездит. Водители, которые часто отправляются в дальнюю дорогу, обязательно оценят возможность параллельного использования газа и бензина. Это позволяет уберечься от некачественного топлива на сомнительных АЗС.

ГБО

Вы обязательно отметите то, что двигатель станет работать лучше. Также он будет меньше шуметь. Машина станет ехать более плавно. Моторы с ГБО отмечаются большей экологичностью. Количество выбросов уменьшается в разы. Нельзя не отметить простоту в эксплуатации. Система будет самостоятельно анализировать доступный объем газа в баллоне. Она предупреждает в случае, если он находится на исходе.

Но нельзя не упомянуть о недостатках.

  1. Мощность падает примерно на 10-15%.
  2. Автомобиль требуется переоборудовать.
  3. Система требует обслуживания.
  4. На некоторых парковках запрещается ставить машины с ГБО.

ГБО

Анализ рынка газобалонного оборудования

Если посмотреть на исторический разрез, то можно сделать вывод, что количество установленных ГБО в Киеве стабильно росло. Особенное увеличение наблюдалось в нулевых. Это было обусловлено в первую очередь тем, что оборудование стоило заметно дешевле. Во времена кризисов 2008 и 2014 годов рынок немного замедлялся, но вскоре быстро наверстывал обороты.

Сегодня на рынке присутствует большой ассортимент ГБО от различных производителей. Становится больше российских производителей. К примеру, ALPHA, DIGITRONIC, Балсити. Немало и европейских изготовителей. Хорошо себя чувствуют: LOVATO, OMVL/EMER и некоторые другие.

Особенности обслуживания и эксплуатации авто на ГБО

В первую очередь следует обратить внимание на топливо, которое вы используете. Для его создания следует придерживаться определенных пропорций пропана и бутана. Данные газы отличаются своей агрессивностью при контакте с другими веществами, так что следует быть предельно осторожным. Летом следует использовать топливо, в котором не более 50% составляет пропан.

Хранится газ в специальных баллонах. Перед его покупкой следует удостовериться, что он полон максимум на 80%.Оставшиеся 20% будут паровой подушкой. Транспортировку баллона можно осуществлять в багажнике. Помните о том, что газ в качестве топлива можно использовать только в случае, если мотор разогрет до рабочей температуры. В летнюю жару данным советом вы можете пренебречь, а вот зимой это сделать не получится.

ГБО

Что касается обслуживания, то фильтр придется прочищать каждые 5 тыс. км. пробега. Полная замена производится через 15 тыс. км. Из прогретого редуктора ежемесячно следует сливать конденсат. С таким же интервалом ГБО проверяется на герметичность. И помните о том, что периодичность замены свечей и воздушного фильтра постепенно уменьшается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная