«Мотор Сич» ничего не поставляет Минобороны России«Мотор Січ» нічого не поставляє Міноборони Росії

Президент АО «Мотор Сич», генеральный конструктор предприятия Вячеслав Богуслаев уверен, что пройдет немного времени, стабилизируется ситуация, и Украина и Россия – соседи, братские по народу страны, – наладят взаимоотношения. Об этом он заявил сегодня во время встречи с председателем Запорожской областной государственной администрации Валерием Барановым.

Также Вячеслав Богуслаев подчеркнул, что «Мотор Сич» ничего не поставляет Министерству обороны Российской Федерации.

– Я очень благодарен и.о. президента Александру Турчинову, Яценюку, первому вице-премьеру Яреме, что они поняли, что наше предприятие не поставляет Министерству обороны России ничего. В Минобороны России, как и в нашем министерстве, как в Министерстве обороны Англии, Китая, Америки, есть директивы, запрещающие ставить на технику Минобороны этой страны комплектующие другой страны. Поэтому Минобороны России на вертолеты ставит свой двигатель, который они делают на заводе в Санкт-Петербурге, у нас двигатели не берут. Но третьи страны требуют от России, когда покупают вертолеты, только украинский двигатель, – пояснил генконструктор «Мотор Сичи».

При этом он отметил, что российский двигатель имеет ресурс 2 тыс. часов, украинский двигатель – 5 тыс. часов. Поэтому покупатель хочет купить не груду металла, а жизненный цикл, ресурсные двигатели украинского производства – недорогие, очень доступные, у которых самая низкая стоимость часа эксплуатации и часа обслуживания.

– Нужно не только не ограничить (работу «Мотор Сичи». – Ред.), а наоборот – нужно всячески содействовать тому, чтобы наши предприятия работали. Некоторые, не зная деталей, думают, что здесь производят двигатели, которые ставят на российские вертолеты, которые могут нас, не дай Бог, скоро начать бомбить. То есть это ограниченность мышления. То, что я здесь вижу, говорит о том, что это яркий пример того, что в Украине большинство предприятий, которые продают сырье и полуфабрикаты с низкой добавленной стоимостью, они приносят пользу. Это очень здорово – рабочие места. Коллективу нужно только сказать спасибо за то, что они в таких условиях работают и платят огромные взносы в наш бюджет местный и государства, – отметил губернатор Валерий Баранов.

В свою очередь, Вячеслав Богуслаев напомнил, что Россия и Япония 70 лет живут в условиях войны, поскольку после 1941 года мирного договора между странами до сих пор не подписано. И тем не менее, по словам президента АО, с Японией у России есть и дипломатические отношения, и большой товарооборот, они обмениваются научными кадрами, продают друг другу ноу-хау и интеллектуальную собственность.

– Я хочу, чтобы вы все понимали: есть несколько понятий в системе Министерства обороны. Есть оружие – то, что убивает, снаряды, пули, мины. А есть вооружение – это пушки, танки, они не убивают, без снарядов они не стреляют. И есть средства доставки. Еще есть снаряжение или амуниция. Мы ничего, что связано с тем, чтобы убить человека, не делаем. Мы даже не делаем вооружение – ни пушки, ни ракеты не делаем, ни танки. Мы делаем элемент средства доставки. А средства доставки всегда имеют двойное назначение – любой гражданский самолет во время «Ч» может служить военным целям, – резюмировал Вячеслав Богуслаев.

reporter-ua.comПрезидент АТ « Мотор Січ» , генеральний конструктор підприємства В’ячеслав Богуслаєв впевнений , що пройде небагато часу , стабілізується ситуація, і Україна і Росія — сусіди , братські по народу країни , — налагодять взаємини. Про це він заявив сьогодні під час зустрічі з головою Запорізької обласної державної адміністрації Валерієм Барановим .

Також В’ячеслав Богуслаєв наголосив , що « Мотор Січ» нічого не постачає Міністерству оборони Російської Федерації.

— Я дуже вдячний в.о. президента Олександру Турчинову , Яценюку , першому віце- прем’єру Яремі , що вони зрозуміли , що наше підприємство не постачає Міністерству оборони Росії нічого . У Міноборони Росії , як і в нашому міністерстві , як у Міністерстві оборони Англії , Китаю , Америки , є директиви , які забороняють ставити на техніку Міноборони цієї країни комплектуючі іншої країни. Тому Міноборони Росії на вертольоти ставить свій двигун , який вони роблять на заводі в Санкт -Петербурзі , у нас двигуни не беруть. Але треті країни вимагають від Росії , коли купують вертольоти , лише український двигун , — пояснив генконструктор «Мотор Січі» .

При цьому він зазначив , що російський двигун має ресурс 2 тис. годин , український двигун — 5 тис. годин. Тому покупець хоче купити не купу металу , а життєвий цикл , ресурсні двигуни українського виробництва — недорогі , дуже доступні , у яких найнижча вартість години експлуатації та години обслуговування.

— Потрібно не тільки не обмежити ( роботу «Мотор Січі» . — Ред.) , А навпаки — потрібно всіляко сприяти тому , щоб наші підприємства працювали. Деякі , не знаючи деталей , думають , що тут виробляють двигуни , які ставлять на російські вертольоти , які можуть нас , не дай Бог , скоро почати бомбити . Тобто це обмеженість мислення. Те , що я тут бачу , говорить про те , що це яскравий приклад того , що в Україні більшість підприємств , які продають сировину і напівфабрикати з низькою доданою вартістю , вони приносять користь. Це дуже здорово — робочі місця. Колективу потрібно тільки сказати спасибі за те , що вони в таких умовах працюють і платять величезні внески в наш бюджет місцевий і держави , — зазначив губернатор Валерій Баранов.

У свою чергу , В’ячеслав Богуслаєв нагадав , що Росія і Японія 70 років живуть в умовах війни , оскільки після 1941 мирного договору між країнами досі не підписана. І проте , за словами президента АТ , з Японією у Росії є й дипломатичні відносини , і великий товарообіг , вони обмінюються науковими кадрами , продають один одному ноу -хау та інтелектуальну власність .

— Я хочу , щоб ви всі розуміли : є кілька понять в системі Міністерства оборони. Є зброя — те, що вбиває , снаряди , кулі , міни. А є озброєння — це гармати , танки , вони не вбивають , без снарядів вони не стріляють. І є засоби доставки . Ще є спорядження або амуніція . Ми нічого , що пов’язано з тим , щоб убити людину , не робимо. Ми навіть не робимо озброєння — ні гармати , ні ракети не робимо , ні танки. Ми робимо елемент засоби доставки . А засоби доставки завжди мають подвійне призначення — будь-який цивільний літак під час « Ч» може служити військовим цілям , — резюмував В’ячеслав Богуслаєв.

reporter-ua.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная