Украина в 2012 году увеличила экспорт сельхозпродукции на 20% — до $17 млрд.

В 2012 году Украина экспортирует сельхозпродукции на $17 млрд., что почти на 20% больше, чем в прошлом. Отечественная сельхозпродукция пользуется постоянным спросом на внешнем рынке и занимает на нем одну из ведущих позиций.

Однако аграрии должны быть готовы к постоянной конкуренции с другими странами, а Украина должна стать производителем широкого спектра сельхозпродукции, экспортируемой за границу. Об этом во время итогового заседания Коллегии заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Мы должны понимать, что рынок сельхозпродукции и продуктов питания является слишком жестким. И поэтому отечественные производители должны быть готовы к конкуренции с развитыми странами, которые на внешних рынках уже присутствуют много лет», — отметил руководитель Минагропрода.

Министр сказал, что в этом году Украина экспортирует сельхозпродукции на 17 миллиардов долларов, что почти на 20% больше, чем в прошлом. Увеличению этих показателей способствовал и тот факт, что для отечественной продукции открылся рынок ЕС.

«Для нас важно, что в этом году мы нарастили объемы экспорта сельхозпродукции и продуктов питания в страны ЕС. На сегодня страны Европы занимают второе место по потреблению нашей продукции. Это свидетельствует о том, что нашу продукцию признали», — подчеркнул Н. Присяжнюк.

Также министр отметил, что Украина в ближайшие годы превратиться в производителя почти всех групп сельхозпродукции.

«На сегодня мы понимаем, что внешние рынки ждут от нас зерновых, масличных и другие группы сельхозпродукции. Поэтому сейчас природно-климатические условия, которые существуют в Украине, позволяют выращивать почти все группы сельскохозяйственных культур, за исключением экзотических овощей и фруктов», — отметил министр.

 

Источник: Украина в 2012 году увеличила экспорт сельхозпродукции на 20% — до $17 млрд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная