Украинские комплексы радиационной разведки поступают на вооружение в страны СНГ и Восточной Европы

Продукция львовской компании «Спаринг-Вист Центр», известная под названием «ECOTEST», пользуется огромной популярностью во всем мире. Комплексы радиационной разведки и контроля находятся на вооружении в Украинской армии, их используют практически все силовые структуры.

Активно покупает приборы радиационного контроля Южная Корея, Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Болгария и Чехия. Заинтересованы в покупке этих проборов и некоторые страны Ближнего Востока.

В конце 90-х годов на базе широко применяемого войскового прибора радиационной разведки типа ДП-5 предприятием был создан и в 2000 г. сертифицирован дозиметр-радиометр универсальный МКС-У.

Это прибор нового поколения средств радиационной разведки и предназначен для эксплуатации как в условиях ядерной войны или значительных радиационных аварий, так и для экологических исследований в штатных ситуациях.

Прибор очень прост в эксплуатации и предназначен для работы в полевых условиях. МКС-У работает начиная от уровня естественного фона и обладает значительно более широким диапазоном измерений, чем его предшественник. Он работает не только от собственной аккумуляторной батареи или промышленной сети питания, но и от солнца и автомобильного аккумулятора в полевых условиях.

Все эти преимущества прибора были подтверждены его эксплуатацией в Кувейте и Ираке в условиях пустыни. Около десятка приборов МКС-У было на оснащении 19-го Украинского отдельного батальона РХБ защиты ВС Украины, который выполнял миротворческую миссию в Кувейте и потом был передислоцирован в Ирак.

Приборами МКС-У будут в последствии оснащены все подразделения украинской армии. Данный прибор отвечает стандартам НАТО и сейчас проходит соответствующее тестирование. Украинский прибор по многим параметрам превосходит австрийский дозиметр SSM-1, который стоит на оснащении некоторых армий стран НАТО.

К тому же, украинский дозиметр стоит почти в пять раз дешевле. Возможно, уже в этом году некоторые из недавно вступивших в Североатлантический союз стран, примут решение о закупке дозиметров в Украине.

Не исключается возможность организации совместного производства дозиметров типа МКС-У. А такие потребности могут составить несколько тысяч приборов МКС-У, которые могут быть к тому же адаптированы под требования военных конкретных стран. Интерес к МКС-У проявляют также войска РХБЗ и МЧС Российской Федерации.

www.ecotest.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная