Рынок недвижимости Киева упорно растет

Строительный бум, стартовавший в 2014 г. и подогреваемый все это время так называемым «банкопадом», в 2017 г. еще больше усилил конкуренцию на рынке жилой недвижимости. Количество выставленных на продажу квартир, домов и земельных участков стремительно увеличивается.

Аналитики компании Pro-Consulting отмечают, что предложение значительно превышает платежеспособный спрос. Так что покупают жилье сейчас в основном те, кто сумел накопить валюту до кризиса.

Повысили спрос на жилье переселенцы с временно оккупированных территорий Донбасса. На сегодняшний день он практически реализован. Продолжают активно инвестировать в недвижимость лишь те, кто имеет высокие доходы. Но и они не настроены инвестировать в строительный «мыльный пузырь». В приоритете — новострои на завершающей стадии строительства, сообщает UBR.

По оценкам Pro-Consulting, ожидать дальнейшего роста объемов ипотечного кредитования и финансирования банками застройщиков можно при уменьшении темпов инфляции и процентных ставок. Ожидается, что темпы увеличения ипотечного кредитования будут довольно малы. Причина — нерешенная проблема валютных кредитов и малого количества качественных заемщиков.

Предложение первичного жилья в Киеве с января 2016 г. по июнь 2017 г. увеличивалось. В июне к продаже предлагались квартиры 70 операторами в 178 объектах, что на 33% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. В их число входят как объекты незавершенного строительства, так и нереализованные квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.

Экономичное жилье в приоритете и у застройщиков, и у покупателей. На втором месте — комфорт-класс (30%). Доля новостроек бизнес-класса составляет 25%, премиум-класса — 12% от общего количества. Большое предложение жилья классов «эконом» и «комфорт» на рынке объясняется повышенной востребованностью со стороны населения.

Объемы введенного в эксплуатацию жилья в Киеве на протяжении 2013-2016 гг. демонстрировали спад.  Однако уже в первом квартале 2017 г. показатель вырос практически в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп прироста составил 130%.

В период 2015-2016 гг. по объемам строительства жилья Киевская область опережает Киев. Предложение новостроек в пригороде Киева и спрос на них стабильно выше, чем в Киеве. В течение первого полугодия 2016 г. на рынок новостроек Киевской области вышло 33 новых проекта.  Наиболее востребованы объекты в городах-сателлитах: Бровары, Ирпень, Вишневое и Буча.

Подводя итоги, Pro-Consulting отмечает, что, несмотря на экономические и политические колебания, рынок недвижимости в Киеве только растет. Строят в среднем 30-40 тыс. квартир в год. В пригороде осваиваются крупные земельные участки.
Покупка жилой недвижимости остается возможностью населения для инвестиций собственных средств. Однокомнатные апартаменты занимают лидирующие позиции как в спросе, так и в предложении.

Для сохранения конкурентоспособной цены девелоперы в дальнейшем будут уменьшать площади квартир с использованием более дешевых строительных материалов и технологий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная