В 2018 г. жилищные программы почти не увидят денег

Жилищные программы в Украине финансируются по остаточному принципу. Об этом сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный.

«Запрос Госмолодежьжилья на финансирование из госбюджета на 2018 г. составляет 1 млрд. грн. на программу «Доступное жилье» и 865 млн. грн. — на программу долгосрочного льготного кредитования молодых семей для приобретения собственного жилья. Вместе с тем, пока что нам обещают финансирование жилищных программ из бюджета государства только в объемах, сравнимых с нынешними. Это около 30 млн. грн., которые мы в ближайшее время через прозрачную процедуру совместно с Минрегионом направим на пользу людям. И если посмотреть глобальнее, то, размазав эти средства тонким слоем по каждой области, что получим? Бутерброд для бедных, а не решение жилищного вопроса сотен тысяч украинцев», — отметил глава Госмолодежьжилья, передает UBR.
Вместо того чтобы финансировать программы по строительству жилья для простых граждан, власть выбирает обеспечивать органы власти.
«Никакие аргументы почти не действуют. Вместо того чтобы заложить в бюджет достаточное финансирование для эффективной реализации жилищных программ, проект государственной сметы-2018 предусматривает стремительное увеличение затрат на содержание, например, органов власти. Лично мне трудно объяснить людям, почему, по сообщениям СМИ, в новом году может значительно вырасти финансирование аппарата Верховной Рады — на треть, почти до 1,7 млрд. грн., Государственной судебной администрации — наполовину, до 13,5 млрд., Верховного суда — на 51,3%, до 1,6 млрд. На 130%, по сравнению с 2016 г., или на 9,53 млрд. грн., могут вырасти затраты на финансирование областных госадминистраций», — сказал Комнатный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная