Минрегион вновь подумает о «хрущевках»

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины возобновило работу над концепцией реновации устаревшего жилищный фонда страны, сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе на своей странице в соцсети Facebook.

«На сегодня жилищный фонд в Украине составляет 977,9 млн. кв. м, около половины — устаревшее жилье, в частности, так называемые «хрущевки», — объяснил он.
Лев Парцхаладзе добавил, что ежегодно в стране вводится в эксплуатацию около 10 млн. кв. м жилой площади, что не покрывает потребности граждан в новом жилье, передает UBR.
По его словам, Минрегион планирует разработать новый законопроект, позволяющий эффективно разрешить проблему устаревшего жилфонда.
Замминистра также сообщил, что министерство проводит онлайн-опрос, какой должна быть концепция реновации устаревшего жилья. В частности, представители ведомства интересуется мнением общественности по поводу того, кто должен быть заказчиком реконструкции — государство или частные лица, а также какими должны быть источники финансирования мероприятий по реновации.
По данным пресс-службы Минрегиона, возможные механизмы восстановления жилфонда будут обсуждаться в ходе «круглого стола» 20 ноября.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная