Киев собрался модернизировать еще три КНС

В 2016-2017 гг. в Киеве модернизировали пять канализационно-насосных станций (КНС): «Конча-Заспа-4», «Ново-Святошинская», «Ново-Подолькая», «Метрологическая» и «Оболонь». В ближайших планах — ремонт еще трех насосных станций.

КНС «Оболонь» ввели в эксплуатацию 47 лет назад. Это самая крупная станция в столице. Каждый день она перекачивает 150 тыс. куб. м стоков (проектная мощность — 460 тыс.) жилых массивов Оболонь, Виноградарь, Минский, Мостицкий и Пуща-Водица.
«Энергоэффективность — приоритет во всех сферах ЖКХ, поскольку именно снижение расходов на энергоносители существенно влияет на размер тарифов. Оборудование станции за 47 лет физически и морально устарело. Старые насосы заменили современными шведскими. У нового оборудования есть энергосберегающий режим, что позволит станции ежегодно экономить 1,2 млн. грн. на электроэнергии, а период самоокупаемости составит 3,5 лет», — сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев во время посещения станции.
За последние 1,5 года за счет мер по энергосбережению на объектах канализационно-водопроводного хозяйства удалось сэкономить 16,6 млн. грн. на энергоносителях.
В следующем году за средства инвестпрограммы «Киевводоканал» планирует модернизировать еще три насосных станции: «Пуща-Водица-1», «Наводницкая» и «Конча-Заспа-6».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная