В Украине разработана новая версия самой известной в мире РЛС «Кольчуга»

Украина обладает значительным научным потенциалом — что позволяет ей модернизировать, и создавать новые образцы техники и вооружения радиотехнической разведки. Среди достижений украинских ученых следует отметить наиболее известную в мире (благодаря информационным войнам с конкурентами украинского ОПК) — модернизированную версию станции радиотехнической разведки «Кольчуга-М» и «Кольчуга-КЭ».

Модернизированные версии станции радиотехнической разведки (РТР) Кольчуга — хоть и не предназначены для ведения именно радиоэлектронной разведки  РЭР (их функция радиотехническая разведка), однако входят в состав структуры РЭР.

Станция получила возможность работать в автоматическом режиме, с возможностью передачи полученной разведывательной информации различным органам управления вооружённых сил и отдельным частям . Также станция получила возможность работать в единой системе радиоразведки вооружённых сил. 

Комплекс контроля радиоэлектронной обстановки «Кольчуга» обеспечивает обнаружение, анализ сигналов с импульсными и непрерывным излучениям и распознавание практически всех известных в настоящее время источников радиоизлучения, устанавливаемых на наземных, надводных и воздушных носителях, а также выполняет функцию раннего предупреждения системы ПВО страны и информационную поддержку родов войск Вооруженных сил.

В контролируемом районе, во всем диапазоне частот комплекс обеспечивает одновременно эффективное обнаружение и измерение координат целей на дальности до 600 км, а также сопровождение и построение маршрутов перемещения до 200 воздушных целей в круговом секторе в пределах прямой видимости.

Станция «Кольчуга» разработана и производится государственным предприятием ПАО «Топаз» ( г. Донецк ). Станция активно экспортируется за границу. Система состоит на вооружении Украины, России, Вьетнама, Грузии, Туркменистана, КНР , Эфиопии и Азербайджана.  

фото: sdelanounas.in.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная