Житомир и Кировоград больше всех увеличили объемы строительства

По итогам восьми месяцев лидерами по объемам выполненных строительных работ стали Житомирская, Кировоградская, Запорожская, Одесская и Киевская области. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

По итогам января-августа предприятия Украины выполнили строительные работы на 53,5 млрд. грн., индекс строительной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составил 125,4%.
«Строительная отрасль продолжает стабильно расти. И очень хорошо, что положительная тенденция наблюдается не столько в столице, как все привыкли, но и в других регионах. По данным Государственной службы статистики, по итогам января-августа предприятия уже выполнили строительные работы на сумму 53,5 млрд. грн. Объемы строительства выросли более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами являются Житомирская, Кировоградская, Запорожская, Одесская и Киевская области», — сказал он, передает УНН.
В частности, индекс строительных работ в Житомирской области составил 167%, Кировоградской — 165%, Запорожской — 141%, Одесской — 135%, Киевской — 134%.
Только Луганская и Черновицкая области снизили темпы строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — индексы строительной продукции составляли 79% и 95% соответственно.
По итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 130,1%, зданий — 121,4%.
Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 77% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 13% и 10% соответственно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная