Омелян: УЗ «рисует» убытки от пассажирских перевозок


Вчера, 15:30

Просмотров: …

По мнению министра, «Укрзализныця» манипулирует цифрами

Владимир Омелян. Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

Убытки «Укрзализныци» (УЗ) от пассажирских перевозок являются необоснованными в связи с отсутствием расчёта стоимости пассажиро-километра и мер по увеличению эффективности перевозок. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«На перевозки в идеальной ситуации должен быть рыночный тариф. Во-вторых, необходимо разделить грузовые и пассажирские перевозки. Но самое главное, необходимо посмотреть, какая на самом деле себестоимость пассажирских перевозок. Потому что каждый раз «Укрзализныця» манипулирует цифрами, «рисуя» убытки от пассажирских перевозок», – заявил Омелян.

Министр заверил, что имеет все основания считать, что эти убытки – необоснованные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Повышение грузовых ж/д тарифов нужно обсудить с бизнесом – Гройсман

«Начиная с того, что на пригородных перевозках «Укрзализныця» признает, что около 20 – 30% пассажиров покупают билеты, а все остальные ездят зайцами. Почему? Вопрос к «Укрзализныце». Заканчивая тем, что у нас нет калькуляции, каким образом рассчитывать стоимость пассажиро-километра. Это просто дутые цифры, на которые удобно списывать. Я уже не говорю о контрабанде, злоупотреблениях, подсадных людях по купе и многих других моментах», – сказал министр.

Напомним, согласно финплану, ожидает получить более 11 млрд грн убытка от пассажирских перевозок в 2017 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная