В Украине сложился дефицит по всем видам энергоресурсов — Тимченко


Сегодня, 17:00

Просмотров: …

Привязка цены к международным индексам работает на всех рынках, отмечает гендиректор ДТЭК

Максим Тимченко, гендиректор компании ДТЭК. Фото: AFP

На сегодня в Украине сложился дефицит по всем видам энергоресурсов, поэтому работает принцип импортной альтернативы при определении цены. Об этом сообщил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью изданию «Новое время».

Тимченко отметил, что сегодня импортируется 30% газа, более 80% нефтепродуктов, 100% ядерного топлива, более 40% угля (или более 26% энергетического угля).

«Это означает, если работают рыночные механизмы и рыночная экономика, цена этого энергопродукта определяется по цене импортной альтернативы. И сегодня этот принцип заложен в ценообразовании по всем рынкам. На газ – отталкивается от цены на бирже в хабе в Германии, плюс доставка до границы Украины. Такой же принцип заложен регулятором в ценообразовании на уголь, точнее, в тарифах для тепловой генерации», – заявил он.

Гендиректор ДТЭК подчеркнул, что прозрачная формула определения цены угля на основе импортной альтернативы – это значительный шаг вперед по сравнению с практикой ручного регулирования. Однако формула базируется на средней цене угля за предыдущие 12 месяцев, что не отражает реальную его цену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • ДТЭК намерен вывести добычу газового угля на уровень 25 млн тонн ежегодно

«У нас в тарифе заложена цена 1800 гривен. Поставки угля-антрацита сегодня идут по 2,5 тысячи гривен. И возникает вопрос: разрыв на 700 гривен каким образом покрывать? То есть, как эффективный механизм ценообразования на уголь и тарифов на тепловую генерацию эта формула не работает. И мы достаточно остро ставим этот вопрос. Если мы говорим о том, что принцип ценообразования в газе и угле одинаковый, то в газе есть возможность получать реальный индикатив импортной альтернативы, а в угле – нет», – отметил он.

Тимченко также отметил, что с внедрением нового рынка электроэнергии все дискуссии вокруг цены угля для тепловой генерации снимутся, цену будет формировать рынок.

«Мы приветствуем принятый закон «О рынке электрической энергии». И у меня огромные надежды, что в отведенные два года он заработает. Тогда снимется масса дискуссий – какая цена должна быть на уголь, на газ, на электроэнергию и так далее. Рынок будет определять», – заявил генеральный директор ДТЭК.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная