Работа с МВФ важнее для Украины, чем евробонды — Fitch


Сегодня, 17:25

Просмотров: …

Международное агентство предостерегло Кабмин от торможения реформ

Fitch надеется, что Украина не прекратит реформы. Фото: AFP

Возвращение Украины на международный рынок облигаций улучшает ситуацию с грядущими выплатами по госдолгу. Однако официальные кредиторы – главным образом Международный валютный фонд (МВФ) —  остаются краеугольным камнем внешнего финансирования Украины и подкрепляет проведение реформ. Об этом сообщила пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Высокий спрос свидетельствует о прогрессе, достигнутом украинскими властями в устранении экономических дисбалансов и укреплении макроэкономической политики страны. Сделка снижает риск рефинансирования, поскольку часть выручки будет использована для выкупа 1,6 млрд долл. облигаций со сроком погашения в 2019 и 2020 годах. И это еще больше увеличит резервы, которые в августе выросли до 18 млрд долл.», – отметили в агентстве.

Fitch уверено, что устойчивый доступ к рынку облигаций улучшит гибкость внешнего финансирования, но пока Украина не восстановит репутацию, международная поддержка останется ключевым источником платежного баланса и бюджетного финансирования. 

«Мы считаем, что программа МВФ также подкрепляет динамику реформ, которые способствовали возвращению Украины на рынок облигаций и помогли обеспечить поддержку со стороны других кредиторов из официального сектора. Дальнейшие выплаты в рамках программы расширенного финансирования будут зависеть от усилий правительства», – заявили в Fitch.

Агенство считает, что замедление реформ представляет риски, однако изменения необходимы для уменьшения дефицита украинского бюджета. «Мы считаем, что правительство по-прежнему привержено реформам … Однако сохранение динамики в таких областях как приватизация и борьба с коррупцией может оказаться сложной задачей. … Подход к выборам 2019 года также может повлиять на динамику реформ», – поясняет агентство.

Как ранее отмечали эксперты, одним из рисков выхода Украины на международный рынок капитала является возможное торможение реформ. Ранее важным стимулом для их проведения была приоритетность получение траншей от МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В ЕБРР назвали риски удачного размещения украинских евробондов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная