Уровень теневой экономики в Украине снижается – МЭРТ


Сегодня, 17:26

Просмотров: …

При этом детенизацию сдерживают значительные вызовы финансовой системы страны, считают в министерстве

Автор фото: Григорий Салай, «Сегодня»

Уровень теневой экономики Украины в первом квартале 2017 года снизился до 27% ВВП, уменьшившись на 6 процентных пунктов (п.п.) по сравнению с показателями за аналогичный период 2016 года. Такие предварительные расчеты обнародовало 21 сентября Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Все четыре метода, с использованием которых осуществляется оценка уровня теневой экономики, показали уменьшение уровня по сравнению с первым кварталом 2016 года», – говорится в сообщении министерства.

По данным МЭРТ, детенизация экономики произошла благодаря наращиванию субъектами деловой активности в легальной экономике, улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Повышение минимальной зарплаты вывело из тени более 200 млрд грн – Рева

Однако министерство отмечает, что детенизацию сдерживают значительные вызовы финансовой системы страны, низкий уровень доверия к институтам власти, а также вызовы стабильности и наличие неподконтрольных власти территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина ввела санкции против компаний из России

Согласно данным МЭРТ, расчеты по методу убыточности предприятий показали сокращение уровня теневой экономики на 6 п.п. (до 28% от объема ВВП).

По методу «расходы населения – розничный товарооборот» оценивают уменьшение уровня теневой экономики на 3 п.п., или до 55% от объема официального ВВП, отмечает МЭРТ.

Электрический и монетарный методы зафиксировали уменьшение уровня теневой экономики на 2 п.п. каждый. Согласно подсчетам по электрическому методу, этот показатель сократился до 32%, по монетарному – до 27% от ВВП, сообщили в министерстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная