Данилюк объяснил, зачем Украина выпустила евробонды на 15 лет


Сегодня, 15:34

Просмотров: …

По словам главы Минфина, инвесторы доверяют Украине и готовы вкладывать в страну

Александр Данилюк. Фото: Facebook

Украина разместила евробонды на 3 млрд долларов США на 15 лет – это рекордный срок для украинских бумаг на внешнем рынке капитала. Министр финансов Александр Данилюк объяснил, почему Киев разместил евробонды на таких условиях.

По словам главы Минфина, инвесторы доверяют Украине и готовы инвестировать в страну, в том числе, по двум причинам:

  • в Украине, как отметил Данилюк, внедрили «серьезные структурные реформы» за последние три года, что позволило стабилизировать экономику и финансовую систему;
  • экономика Украины, по словам министра, «восстанавливается и растет уже второй год подряд».

Размещение евробондов является шагом для стабилизации финансовой системы Украины в будущем, считает глава Минфина.

«Часть поступлений от нового выпуска облигаций использована для выкупа/обмена облигаций 2019 и 2020 годов погашения, когда у нас основные пики выплат по внешнему долгу. То есть таким образом мы уменьшаем будущую долговую нагрузку», – рассказал Данилюк.

По его словам, остальные поступлений от нового выпуска еврооблигаций будет использована для финансирования дефицита бюджета, что также позволит уменьшить долговую нагрузку на бюджет Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Бюджет-2018: на что и сколько дадут из казны

Кроме того, Данилюк подчеркнул, что «любая здоровая экономика» должна присутствовать на внешних рынках капитала.

«Это означает, что страна может привлекать финансирование от инвесторов на выгодных условиях в любой момент, когда это может потребоваться. Украина не присутствовала на этих рынках последние годы, а последние встречи с инвесторами (роадшоу) делали вообще в 2010 году. Поэтому это возвращение также символическим знаком восстановления нашей экономики», – объяснил глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Основными покупателями украинских евробондов стали инвесторы из США и Великобритании – Минфин

Министр отметил, что это размещение также создает предпосылки для дальнейшего улучшения кредитных рейтингов Украины, «потому что мы ответственно подходим к управлению государственным долгом».

«Также это означает, что украинский бизнес сможет проще и дешевле привлекать внешнее финансирование для своего развития», – добавил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины и дало позитивный прогноз

По словам главы Минфина, спро на украинские бумаги оказался высоким – около 350 инвесторов подали заявки на приобретение новых украинских евробондов, а общий объем заявок составил 9,5 млрд долларов США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная