Рева объяснил, откуда возьмут деньги на повышение пенсий


Сегодня, 16:49

Просмотров: …

Украина готова к следующему этапу пенсионной реформы, считает министр

Министр социальной политики Украины Андрей Рева. Фото: slovoidilo.ua

Увеличение поступлений в пенсионную систему будет происходить естественным путем за счет роста экономики и детенизации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

«Ресурсы для повышения размера пенсий будут обеспечены за счет детенизации экономики, и это не теория, а уже существующая практика. На сегодня, благодаря увеличению размера минимальной зарплаты и внедрению реальной ответственности для недобросовестных работодателей, удалось аккумулировать все необходимые ресурсы для проведения следующего этапа пенсионной реформы – осовременивания пенсий для всех пенсионеров», – заявил министр соцполитики Андрей Рева.

Рева также напомнил о договоренности с международными партнерами о фиксации дефицита Пенсионного фонда на существующем уровне и повышении размера пенсионного обеспечения за счет увеличения собственных поступлений пенсионной системы в рамках проведения пенсионной реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украинцам нет смысла рано выходить на пенсию ради маленьких выплат – Липтон

«Мы убедили наших партнеров из МВФ в том, что при нынешнем размере пенсий направлять все имеющиеся ресурсы на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда просто несправедливо. И наши коллеги согласились с тем, что сумма дефицита на 4 года фиксируется, а все собственные поступления Пенсионного фонда направятся на повышение пенсий людям», – заявил министр.

Как ожидает Минсоцполитики, через 4 года, после реформирования и стабилизации пенсионной системы, наряду с плановым повышением пенсионного обеспечения начнется процесс уменьшения дефицита Пенсионного фонда. Увеличение поступлений в пенсионную систему, в свою очередь, будет происходить естественным путем за счет реального роста экономики и ее детенизации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная