ТЭС ДТЭК в августе увеличили производство электроэнергии на 16,4%


Сегодня, 12:39

Просмотров: …

Август традиционно характеризуется повышенным спросом на электроэнергию, что увеличивает нагрузку на ОЭС Украины

Теплоэлектростанции ДТЭК в августе увеличили производство электроэнергии на 16,4% по сравнению с июлем – до 3,3 млрд кВт-ч. Повышение объемов генерации электроэнергии вызвано ростом нагрузки на энергосистему, которую покрывали также антрацитовые ТЭС.

Август традиционно характеризуется повышенным спросом на электроэнергию, что увеличивает нагрузку на ОЭС Украины. Учитывая выход в плановые ремонты энергоблоков АЭС, пик потребления покрывала тепловая генерация. В частности, в прошлом месяце тепловая генерация ДТЭК на 32,2% покрывала потребности Украины в электроэнергии.

В августе теплоэлектростанции ДТЭК, которые сжигают газовую марку угля, работали полным составом и отпустили электроэнергии на 5,1% больше, чем в июле – 2,737 млрд кВт-ч.

В первую очередь ДТЭК использует энергоблоки своих ТЭС, которые сжигают газовый уголь, но в августе для компенсации мощностей АЭС и поддержания энергосистемы вынуждены были включать антрацитовые Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. Это привело к увеличению отпуска электроэнергии антрацитовыми ТЭС почти в 2,5 раза в сравнении с июлем 2017 – до 564 млн кВтч.

«Август для всех ТЭС ДТЭК был достаточно «жарким». Во-первых, все энергоблоки, которые работают на газовом угле, были востребованы энергосистемой Украины. Во-вторых, мы вынуждены были включать ТЭС на дефицитном антраците для того чтоб в полной мере обеспечить потребности страны в электроэнергии, – поясняет Сергей Куриленко, директор по генерации ДТЭК Энерго. – Потребитель не ощущал перебоев с электроснабжением и в этом наша основная задача. Сейчас мы системно готовимся к предстоящему осенне-зимнему периоду – накапливаем уголь, проводим плановую ремонтную кампанию по всем ТЭС, реализуем проект по переводу 2-х энергоблоков Приднепровской ТЭС на газовую марку угля».

Напомним, с сентября 2017 года ДТЭК начал реализацию программы, состоящей из трех ключевых шагов для снижения импорта угля. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизация мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.

С самыми важными действиями ДТЭК по обеспечению надежного энергоснабжения Украины в осенне-зимний период можно ознакомиться на сайте – http://ozp.dtek.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная